サン・スポーツクラブ様

新規投稿修正投稿
やり直しの場合には「修正投稿」から再投稿してください。

ソーシャル掲載用 投稿フォーム
スクール


写真:最大5枚まで(1枚5MB)





動画:約100MBまで(30秒で約100MB)
次回投稿予定日
投稿予定日/予定時刻


スクール

連絡メモ
送信ボタンを押した後「メッセージは送信されました」という画面に切り替わるまでお待ちください。または「投稿履歴」に表示されていたら完了です。

投稿履歴

Submitted
club
message
calendar
calendartime
calendarclub
calendartxt
2019-03-19 23:03:57 +09:00
2019-03-21
18時〜20時
水泳
JSCA春季
2019-03-19 23:03:35 +09:00
2019-03-20
18時〜20時
水泳
マスターズ
2019-03-17 19:16:14 +09:00
2019-03-25
18時〜20時
サッカー
2019-03-17 19:15:54 +09:00
2019-03-24
18時〜20時
サッカー
2019-03-10 21:44:56 +09:00
サッカー

『 第20回 ハマトカップフットサル大会 U10 』

【サン・スポーツクラブU10】
予選リーグ
第1試合 CORAZON FC B 13-0
第2試合 札幌中央FC・美 2-4
第3試合 函館亀田サッカー少年団 2-3
1勝2敗で 3位トーナメントへ

3位トーナメント
1回戦 せたなジュニアFC 8-0
決勝 室蘭八丁平FC 1-2
最終結果 16チーム中10位

【チーム総評】
最終結果は10位となりましたが、選手達の成長を感じる大会となりました。また今大会に参加した全選手が全試合に出場することができました。

この大会では選手たちに
『ボールを持った時に相手ディフェンスを1枚抜く』
『相手のプレッシャーに焦らずにボールを運ぶ』と言ったオフェンス面での課題を課しました。

全試合、選手達はこの課題にチャレンジしてくれました。もちろんチャレンジした中でボールを失い、そこから失点もありましたが、それ以上にチャンスを作りゴールを決めることができたと思っています。

プレッシャーが早い相手だとボールを失ったり、焦ってしまうのは課題ですが、この課題はこれからのトレーニングで改善したいと思います。 本当にお疲れ様でした!

また、今大会敢闘賞に三浦來愛君、優秀選手賞には上村颯大君が選ばれました!

保護者の皆様、送迎本当にお疲れ様でした!
また、いつも温かい応援ありがとうございます!

大会を運営していただいた、せたなジュニアFCのハマトさんをはじめ、スタッフ、保護者の皆様2週間お世話になりました。本当にありがとうございました!
2019-03-09 20:41:25 +09:00
サッカー

『 第21回函館おおむら整形外科病院杯 U-12少年フットサル大会』

【サン・スポーツクラブU12】
決勝トーナメント
1回戦 アスルクラロ函館 B 0-3
敗者戦 プリマベーラ函館 0-4
敗者戦 日吉ヶ丘サッカー少年団 1-5


【チーム総評】
決勝トーナメントを3試合戦い3敗で終えました。 どの対戦相手も力のあるチームでしたが、積極的にプレーし、内容的には引けをとらず良い試合ができたと思います。
多くのチャンスを決めきることができていれば、また展開も変わっていたかもしれません。
今日の決勝トーナメントでは6年生も多くの時間出場し、随所にいいプレーを見せてくれました!また、5年生も6年生相手によく戦ってくれたと思います。

今大会を通じて得た経験を活かせるようにまた頑張っていきましょう。
本当にお疲れ様でした!

最後になりますが、
子ども達の送迎や温かい応援をしてくださった保護者の皆様本当にありがとうございました!
また、この大会に関わった全ての方々に感謝いたします。本当にありがとうございました。
2019-03-07 21:47:10 +09:00
2019-03-10
18時〜20時
サッカー
2019-03-07 21:46:50 +09:00
2019-03-09
18時〜20時
サッカー
2019-03-04 12:30:20 +09:00
サッカー
スナップ追加します。
2019-03-04 12:27:33 +09:00
サッカー
3月2・3日

『第20回ハマトカップフットサル大会U−12』
せたな町民体育館にて行われました!

●予選リーグ(2日)
vs. 今金サッカー少年団 2-5
vs. 札幌中央FC 3-4
vs.アスルクラロ函館U−12 0−8

●交流トーナメント(3日)
vs. 函館亀田サッカー少年団 2-3
vs. 室蘭中島旭ヶ丘サッカー少年団 5-3
vs. SSS八雲U−12 1-3

当チームは、U−11年代で参戦し、13名全員が全試合に出場して
経験を積むことを目的に、挑みました。
全6試合で13得点、26失点と
失点が、ゴール前でのボールロストやパスミスなどから、と自分たちで修正できる部分がほとんどでした。
個人のスキルアップ、攻守の切り替えの速さや、連動性などを高めていかなくてはなりません。
普段のトレーニングに取り組む姿勢から、意識を高めて頑張ってゆきましょう!

保護者の皆さま、せたなまでの2日間の送迎、応援、本当にありがとうございました。

大会を担当していただいた、せたなジュニアFCのハマトさまはじめ、スタッフ、保護者の皆さま、懇親会では大変お世話になりました。
そして、ありがとうございました!
2019-03-01 18:17:43 +09:00
2019-03-04
18時〜20時
サッカー
2019-02-26 13:03:09 +09:00
サッカー

『第29回 全日本少年フットサル大会函館地区予選大会』

【サン・スポーツクラブU12S】
予選
第1試合 鹿部ジュニアFC 3-1
第2試合 日吉ヶ丘サッカースポーツ少年団 5-0
第3試合 函館亀田サッカー少年団 6-1
第4試合 FCアスルクラロ函館U-12 2-0
予選 1位通過

決勝トーナメント
1回戦 せたなジュニアFC 0-2


【サン・スポーツクラブU12 N】
予選
第1試合 せたなジュニアFC 0-7
第2試合 プレイフル函館ジュニアB 2-9
第3試合 函館昭和FC 3-5
予選4位


【Sチーム総評】
予選リーグは、危ない場面もありましたが、
なんとか4戦全勝!
1位で、決勝トーナメント出場を決めました。

決勝トーナメントでは、前大会でロングシュート4発で敗退した、せたなJr F Cに対して、ポジションを変えて挑みました。
結果、流れの中での失点はなかったものの、セットプレーから2失点を喫してしまいました。
決定機が何度かありましたが、なかなかフリーでシュートを打たせてもらえず、決めきれませんでした!

道南ブロック大会出場!を目指して挑みましたが、まだまだ力不足でした。
普段のトレーニングから、意識を高く持って頑張ってゆきましょう!

【Nチーム総評】
予選を3敗、4位という結果で終えました。
優勝候補が集うとても厳しいリーグとなりましたが、選手たちの成長が見られた大会となりました。
特にオフェンス面では相手のプレッシャーに臆することなく、足元からつないでゴールを目指そうとしていましたし、ゴールを奪うこともできました。
また、ずっと課題であったディフェンスも少しずつ向上していきました。1対1での対応や、自陣ゴール前で身体をはってシュートブロックするなど随所にいいプレーがありました。
これからも基礎技術の向上や、プレッシャーの強度など習慣にしなきゃいけないことがあります。 今大会の課題を次に活かせるようにまたトレーニング頑張っていきましょう。 本当にお疲れ様でした。
2019-02-24 16:18:40 +09:00
サッカー
本日の投稿をキャンセルします。
明日に変更します。
2019-02-25
18時〜20時
サッカー
2019-02-23 21:45:34 +09:00
2019-02-25
18時〜20時
クラブ
すみません、2月25日へ変更します
2019-02-22 20:53:25 +09:00
2019-02-24
18時〜20時
サッカー
2019-02-21 19:31:19 +09:00
クラブ
2019-02-23
16時〜18時
クラブ
移転告知
2019-02-21 17:02:44 +09:00
サッカー
追加します。
2019-02-21 17:00:58 +09:00
サッカー
追加します。
2019-02-21 16:58:26 +09:00
サッカー
追加します。
2019-02-21 16:56:20 +09:00
サッカー
追加します。
2019-02-21 16:54:24 +09:00
サッカー
追加します。
2019-02-21 16:52:15 +09:00
サッカー
追加します。
2019-02-21 16:49:58 +09:00
サッカー
追加です!
2019-02-21 16:47:53 +09:00
サッカー
2月16日・17日

『全道フットサル選手権2019 U−12の部』
湿原の風アリーナ釧路にて行われました!

●予選リーグ・16日

vs.和光FC 5−5
vs.SSS札幌 4−12

☆初戦、登別カップ、コンサカップ、優勝の相手に対して、キックオフ直後から攻め込み、こちらの攻めの時間帯が続くが、なかなかゴールが決まらず、そんな中ようやく2分にオウガ、ユウスケとつなぎ、ルイのゴールで先制する。その後2−2で折り返し、後半も一進一退の展開、ルイのハットトリックとなる2ゴールで2点リードするも、すぐに追いつかれ、7分ついに逆転されるが、ユウスケのゴールで、ギリギリ勝ち点1をゲットする!

2戦目、昨年のバーモントカップ北海道予選のリーグ戦で対戦して勝利した相手に対し、開始早々にニジタのドリブル突破からのパスを受けたルイのゴールで先制する。その後4失点を喫するも、ユウスケのハットトリックで、一時は3点差まで追いあげるが、、、
予選敗退となる(≧∀≦)

●3位リーグ・17日

vs.幕別札内B 3−2
vs.歯舞FC 1−1
vs.サホークランド士別 3−0

☆3位リーグ戦は、前日に選手に伝えた通り、前後半でメンバーを入れ替えて行いました。
レントの4ゴール、ユウのキーパーの動きをよくみたゴール、オウガの狙いすましたフリーキックなどで、6年生最後の全道大会を終えました!

今回の全道大会も、4大会連続で死のブロックでした^^
そんな中でも、選手たちは予選突破、上位を目指し果敢に立ち向かいました!
みんなと本気で戦う試合は、もう終わりました!
お疲れさまでした。ありがとうございました!
次のカテゴリーでは、それぞれのチームでまた頑張ってください?

保護者の皆さま、はるばる釧路まで駆けつけての熱〜い応援、お疲れさまでした。
そして、ありがとうございました。

大会を担当していただいた、釧路地区サッカー協会の皆さま、大変お世話になりました、お疲れさまでした。
本当に、ありがとうございました!
2019-02-20 12:06:52 +09:00
サッカー
昨夜、投稿出来ずにすみませんでした。
本日と明日の夜に投稿します!
2019-02-21
18時〜20時
サッカー
2019-02-20 12:00:22 +09:00
サッカー
『第21回函館おおむら整形外科病院杯U12フットサル大会』

【サン・スポーツクラブU12】
予選リーグ
vs SSS八雲U12 2-1
vs 函館ジュニオール 0-1
vs 鹿部サッカー少年団 1-2

1勝2敗で3チームが並ぶも得失点差で予選2位 !決勝トーナメント進出へ


【チーム総評】
予選を1勝2敗、得失点差で2位でなんとか予選を突破することができました。

予選3試合ともに内容はよく、決定機を何度も作ることができていました。
ただ、多くの決定機をなかなかゴールに繋げられず、どの試合も苦しい試合展開となりました。 多くのチャンスを作れても、ゴールを決めなければ勝てません。
予選では2試合敗戦と悔しい思いをしましたが、なんとかチーム一丸となって勝ち取った決勝トーナメントの切符です。
予選での課題を少しでも克服して、優勝を目指していきましょう!

本当にお疲れ様でした。
2019-02-18 22:43:38 +09:00
サッカー
すみません、今日の投稿をキャンセルします。
2019-02-20
18時〜20時
サッカー
2019-02-18 09:32:02 +09:00
2019-02-19
18時〜20時
サッカー
2019-02-15 21:12:48 +09:00
スナップ追加します。
2019-02-15 21:10:14 +09:00
サッカー
2月15日

朝9時前に五稜郭駅を出発し、
『全道フットサル選手権2019 U−12の部』
に出場する為いざ決戦の地、釧路を目指しました!

車内では、皆リラックスして決戦の地を目指しました!

決戦の地、到着後は宿泊先でお世話になる、アスリートイン釧路、及川さんのマイクロバスにて、明日の大会会場へ移動のはずが、エンジントラブルで急遽、保護者の皆さまの車に分かれて、移動^^
となりました!

【湿原の風アリーナ釧路】へ移動し、トレーニングマッチを行いました!

釧路コンバットの谷ちゃん、大久保さんはじめ、釧路Scの菊地さん、Fc網走さん、フロンティアさん、ありがとうございました。

明日から始まる、
(U−12年代最後となる全道大会!!)
お互いに、力を出し切りましょう!

保護者の皆さま、応援よろしくお願いします⚽️
2019-02-15 21:09:01 +09:00
サッカー
2月15日

朝9時前に五稜郭駅を出発し、
『全道フットサル選手権2019 U−12の部』
に出場する為いざ決戦の地、釧路を目指しました!

車内では、皆リラックスして決戦の地を目指しました!

決戦の地、到着後は宿泊先でお世話になる、アスリートイン釧路、及川さんのマイクロバスにて、明日の大会会場へ移動のはずが、エンジントラブルで急遽、保護者の皆さまの車に分かれて、移動^^
となりました!

【湿原の風アリーナ釧路】へ移動し、トレーニングマッチを行いました!

釧路コンバットの谷ちゃん、大久保さんはじめ、釧路Scの菊地さん、Fc網走さん、フロンティアさん、ありがとうございました。

明日から始まる、
(U−12年代最後となる全道大会!!)
お互いに、力を出し切りましょう!

保護者の皆さま、応援よろしくお願いします⚽️
2019-02-08 17:34:50 +09:00
サッカー


サン・スポーツクラブ サッカーU-15(ジュニアユース)
第3期生、大募集中!!

当クラブサッカースクールでは、
2019年度(4月~)のU-15メンバーを募集しています!
もちろん、新中学1年生だけでなく、2年生、3年生になる現在無所属の選手も対象です。
経験は問いません!

現在、2月〜3月まで、練習会/無料体験会を開催中!

なお、月2回、水曜日の練習後に当クラブ専属トレーナー・稲葉による、”サッカーのためのフィジカルトレーニング”も実施!

現在、在籍の中学生が5名!
プラス6名で、カブスリーグ参入を目指してます!
経験は問いません。
まず、カブスリーグのピッチに立つ事を目標にしています!

まずはお気軽にお問い合わせください!
お待ちしております。

サン・スポーツクラブ
www.sunsports.co.jp
0138-54-4541
2019-02-06 11:08:25 +09:00
水泳
追加その4(ラスト)
2019-02-06 11:07:56 +09:00
水泳
追加その3
2019-02-06 11:06:48 +09:00
水泳
追加その2
2019-02-06 11:05:49 +09:00
水泳
追加(その1)
2019-02-06 11:05:01 +09:00
水泳
2月3日(日)
『函館地区ジュニア水泳競技大会』

市民プール長水路(50m)で行われ、小学生以下の学年別で競う大会。
当クラブからは、
水泳・選手コースメンバー+ジュニアスクールに通う会員=計21名が参加!

各種目で多くの入賞者が出ましたが、中でも、
今大会から混合メドレーリレー、混合フリーリレーが追加され、
応援にさらに熱が入って大いに盛り上がり...共に1位を獲得!
両種目の初代優勝チームに輝きました。

来年度、今回結果を上回ることができるようまた皆で頑張ろう!

*結果(1位のみ抜粋)
■男子
<3・4年生クラス>
今 海晴
 ▷50m平泳ぎ
 ▷100mバタフライ

<5・6年生クラス>
佐藤 芳紀
 ▷100m背泳ぎ

■女子
<1・2年生クラス>
東出 彩成
 ▷50m自由形
 ▷50mバタフライ

<3・4年生クラス>
渡部 里桜
 ▷50m背泳ぎ
 ▷100m背泳ぎ

及能 ひなた
 ▷50m平泳ぎ
 ▷100m平泳ぎ

■混合メドレーリレー
佐藤 芳紀 ・ 髙橋 雪乃 ・ 今 海晴 ・ 東出 優楽

■混合フリーリレー
佐藤 芳紀 ・ 今 海晴 ・ 髙橋 雪乃 ・ 東出 優楽
2019-02-06 09:48:01 +09:00
水泳
2019-02-06
13時〜15時
水泳
地区ジュニア
2019-02-05 13:19:43 +09:00
2019-02-18
18時〜20時
サッカー
2019-02-05 13:19:21 +09:00
2019-02-15
18時〜20時
サッカー
2019-02-05 13:18:45 +09:00
2019-02-08
18時〜20時
サッカー
2019-02-05 13:17:22 +09:00
サッカー
スナップ追加します。
2019-02-05 13:16:04 +09:00
サッカー
2月2日・3日

『第6回北の華カップフットサル大会』に参加しました!

U−12の大会ですが、当クラブはU-11のカテゴリーで2チーム参加!の予定が(5年生4名がトレセン遠征のため、急遽6年生4名を追加)

1日目の予選結果で、
2日目はSチーム、2勝2分の2位で決勝トーナメント。
Nチーム、1分3敗の5位で3-4−5位のフェニックストーナメントでした。

●Sチーム
次の大会に向け、セットプレーなどに挑戦しながらのゲームを展開しましたが、ミスを恐れてしまい、消極的なプレーが目立つ場面が見られました。
そんな中、ユウが持ち味のテクニックを駆使して、4ゴールと奮闘してくれました。

●Nチーム
試合経験が少ない選手が多い中、モチベーションの部分を一番に言い続けましたが、マサヒデ、ソウタが即プレーで表現してくれました!
他の選手にも、とてもよい刺激になったと思います。
次の大会に向けて普段のトレーニングから頑張ってゆきましょう?

なお、大会優秀選手に選出されたのは
Sチーム 小林 悠(6年)
Nチーム 上村颯大(4年)
でした!

知内サッカー少年団の高田監督はじめ、父母会の皆さま、毎年大会に招待していただきありがとうございます!
来年もまたよろしくお願いします!

保護者の皆さま、2日間朝早くから会場までの送迎、そして応援ありがとうございました!

選手の皆さん、お土産のニラを食べて、またトレーニングがんばりましょう!
2019-02-04 20:54:46 +09:00
サッカー
本日、予定してました投稿は、キャンセルします。
すみませんが宜しくお願いします!
2019-02-03 19:54:00 +09:00
サッカー

『2019 第32回 函館地区中学生フットサル(U-14) 2019 交流大会)

【サン・スポーツクラブU15 】
予選リーグ
vs コラソン 3-2
vs 深堀中学校 6-1
vs 浜分中学校 4-3
vs 知内・松前中学校 1-1
予選1位 決勝リーグへ

決勝リーグ
vs プレイフル函館 0-4
vs 港中学校 0-5
vs 八雲中学校 2-0
vs 亀田中学校 1-3
1勝3敗 4位

【チーム総評】
今大会、予選を1位突破し決勝リーグで4位という結果で終えました。
惜しくも3位入賞は逃しましたが、ここまでの結果を残せたのもフットサルに向き合い、これまで伝えてきたことをプレーで表現してくれたからだと思います。
 
今大会でのチームの成果としては
①ピヴォ攻撃から数多くチャンスをつくれた。
②前線からプレッシャーをかけ、高い位置でボールを奪いショートカウンターからゴールを奪うことができた。
この2点です。
特に予選ではピヴォにボールが収まることが多く、いい形でチャンスを作りゴールを決めることができていました。守備時には前からプレッシャーをかけ相手の自由を奪い、フィクソやアラが前を向いた状態でボールを奪いショートカウンターからチャンスを作ることができていました。また、パラレラやエントラなども随所に見られ二人組の関係からボールを前進することもできていました。
 
課題としては
①スペースを自分たちつくるアクションをおこす。
②チャンスを決めること。
この2点があげられます。
決勝リーグは予選リーグと比べピッチのサイズが小さくなったため、スペースが少ないなかでの試合となりました。
1試合目のプレイフル戦、2試合目の港中学校戦とスペースを作れないため相手の守備にはまってしまい、ボールロストが多くなりました。
ボールを持っていない時にチェックの動きなどでマークを外すことや、味方が空けたスペースに入ってボールを受けるなど、自分たちからスペースをつくり、使えるようになったらもっと攻撃も良かったのではないでしょうか。
また、ゴール前でのチャンスを多く外したことも課題となりました。接戦した試合の中でチャンスを決めることができたら、流れも変わりまた勝敗も変わっていたと思います。一番大切なフィニッシュの精度を高めていけたらと思います。
 
この大会で今年度の中学生年代のフットサル大会はすべて終了しました。
今大会の結果は選手たちにとっていい自信を与えてくれたのではないでしょうか。
昨年の秋からフットサルを学び少しずつ形になってきました。この経験を活かし、また頑張っていきましょう。本当にお疲れ様でした!
 
最後になりますが今大会の主催である函館地区サッカー協会の皆様、会場を運営してくださったチームの関係者の皆様、本当にありがとうございました。また、送迎や熱い応援をしてくださった保護者の皆様、本当にありがとうございました。
 
2019-01-31 13:55:27 +09:00
2019-02-05
18時〜20時
サッカー
2019-01-31 13:54:52 +09:00
2019-02-04
18時〜20時
サッカー
2019-01-31 13:54:51 +09:00
2019-02-04
18時〜20時
サッカー
2019-01-31 13:54:29 +09:00
2019-02-03
18時〜20時
サッカー
2019-01-28 20:58:26 +09:00
サッカー
スナップ追加します。
2019-01-28 20:57:33 +09:00
サッカー
先週末1月26日(土)
『平成30年度 函館地区サッカー協会 納会』
が、ホテル函館ロイヤルにて執り行われました。

また、納会に先立ち、個人・チームの【表彰式】が催され、当クラブ所属選手が表彰されました!

朝倉 悠介> ベストイレブン
尾森 虹太> ベストイレブン
洞内 琉音> ベストイレブン
…第4種(小学生の部)で函館地区の代表に選ばれました!

~卒団生も表彰~
明石 海月 > ベストイレブン
…第3種(中学生の部)で函館地区の代表に選ばれました!
明石君は、今春より仙台の某有名な強豪校にて、更なる高みを目指して頑張ることが決まりました!

4名ともに、ここをスタートラインとして、更なる飛躍に期待します^_^

皆さま、おめでとうございます!
2019-01-27 20:53:09 +09:00
2019-01-28
18時〜20時
サッカー
2019-01-27 17:20:32 +09:00
サッカー
本日予定してた投稿をキャンセルします。
すみませんが宜しくお願いします。
2019-01-25 21:14:52 +09:00
2019-01-27
18時〜20時
サッカー
2019-01-21 08:27:55 +09:00
サッカー

『全道フットサル選手権 2019 U-14 函館地区予選大会』

【サン・スポーツクラブU15 】
予選リーグ
vs 知内・松前中学校 0-1
vs 深堀中学校 1-3
vs 鹿部中学校 2-4
予選4位

【チーム総評】
予選を3戦3敗の4位で終えました。
結果は4位でしたが、どの試合も内容的にはいい試合ができたのではないでしょうか。
勝敗を分けたのはアタッキングサードの質。
どの試合もチャンスはつくれたもののゴールを奪うことができず。キーパーとの1対1を当ててしまったり、ラストパスの精度をかいてしまいシュートまでいけず…などもったいないシーンが多々ありました。
ディフェンスでは前線からプレッシャーをかけて、高い位置で奪いショートカウンターといった形をつくることはできていました。
ただ相手選手のドリブルの対応が悪く抜かれてしまい失点に繋がるなど課題も残りました。

今大会負けはしましたが、選手達にとって自信になったのではないでしょうか。
次の大会まであまり時間はありませんが、今大会の課題を少しでも改善し、上位を目指しましょう!
本当にお疲れ様でした。

保護者の皆様、鹿部までの送迎、そして応援本当にありがとうございました!
また今大会を運営してくださった鹿部中学校の関係者の皆様、ありがとうございました。
2019-01-17 15:38:33 +09:00
水泳
1月13・14日
『第45回 JSCA新年フェスティバル水泳競技大会』 in 登別

今年初めての公認大会!
全道から52チーム992名が参加し、男女別・年齢区分別で競い合いました。
当クラブからは、年末年始の強化練習を経験した水泳選手コース所属の13名が参加!

結果は...
今 海晴(男子/10歳以下/50mバタフライ)
東出 優楽(女子10歳以下/100mバタフライ)
が見事優勝!

他メンバーも、ベストタイムを大幅更新!

とても成果があり、今後に勢いがつく実りある大会でした。

来月にはJOCジュニアオリンピックカップ最後の道予選も控えています。
出場する4選手は、参加標準タイム突破を目指して残り1ヵ月間トレーニング頑張ります!

*今回結果
●男子
<10歳以下>
今 海晴
▷50mバタフライ 優勝!

<13・14歳>
東出 海秀
▷50m背泳ぎ 2位
▷100m背泳ぎ 3位

●女子
<10歳以下>
東出 優楽
▷100mバタフライ 優勝!
▷200m自由形 2位

渡部 里桜
 ▷100m背泳ぎ 2位
 
<15-18歳>
佐賀野 千穂
 ▷50mバタフライ 2位 
 ▷100m背泳ぎ 2位
 ▷200m背泳ぎ 2位
2019-01-17 14:31:17 +09:00
2019-01-17
18時〜20時
水泳
新年フェスティバル
2019-01-16 09:51:06 +09:00
2019-01-27
18時〜20時
サッカー
2019-01-16 09:50:44 +09:00
2019-01-21
18時〜20時
サッカー
2019-01-16 09:50:23 +09:00
2019-01-20
18時〜20時
サッカー
2019-01-14 19:42:32 +09:00
サッカー
スナップ追加します!
2019-01-14 19:41:00 +09:00
サッカー
スナップ追加します!
2019-01-14 19:39:35 +09:00
サッカー
1月14日
『2019 U−9 CORAZON CUPフットサル大会』
が、上ノ国町スポーツセンターにて行われました。

この大会は、トーナメント方式で1チーム3試合づつ行い、順位決定する形式で行われました。

● 1回戦vs.亀田サッカー少年団 0-1
2試合目vs.乙部サッカー少年団 3-0
3試合目vs SSS八雲U−12 7-0

☆初戦、敗北後の敗者戦で2勝して、8チーム中5位という結果でした!

先週のカナリアカップU−9大会では、個の力で挑みましたが、今大会では、グループ戦術を意識しながらも、個の能力を!
で挑みました。
初戦は、緊張感から硬さもありましたが、フィニッシュを決めきれず、後半4分に、こぼれ球を相手がキーパーと1対1となり、決められてしまいました。

2試合目は、個の力でリンタロウ、イツキ、カンタが確実に決めて勝利しました。

最終戦が一番いいゲームでした。個での得点、3人からんでの得点と、進化し始めました!

結果、参加選手10名中、キーパー以外の選手全員が、得点に絡む活躍を見せてくれました!

保護者の皆さま、遠方までの送迎、応援たいへんお疲れさまでした。
そして、ありがとうございました!

CORAZON FC スタッフ、保護者の皆さま、大変お疲れさまでした。
また、ありがとうございました。
2019-01-13 21:07:37 +09:00
サッカー

『平成30年度函館市スポーツ少年団 U-10ジュニアフットサル大会』

【サン・スポーツクラブU12 S 】
予選リーグ
vs 函館西部FC 1-2
vs 昭和FC 1-1
vs フロンティアトルナーレ 2-2
予選 3位


【サン・スポーツクラブU12 N】
予選リーグ
vs 北斗FC ノース 0-3
vs 松前サッカー少年団 0-5
vs CORAZON ke F.C 0-6
予選 4位

【Sチーム総評】
予選3試合を戦い、2分1敗の3位という結果で終わりました。
初戦の西部戦の敗戦がとても大きかったです。昨年参加した登別カップや練習試合などでチームとして取り組んできたピヴォ攻撃。
初戦ではそれをやることが目的になってしまい本来の目的である『ゴール』や『シュート』の意識が低く、パスを第一に選択してしまいました。また、ディフェンスの寄せも甘く高い位置でボールを奪えない…など課題が残る初戦の西部戦でした。
続く昭和戦、フロンティアトルナーレ戦と少しづつゴールを意識できるようになりチャンスは作れました。プレッシャーも少しずつ早くできるようになりました。ただ、あと1点が遠引き分けに終わりました。

今大会を通じ、また新たに課題がたくさん見つかりました。
この敗戦を糧にして、次の大会では良い結果が残せるようにトレーニングしていきましょう! 本当にお疲れ様でした。


【Nチーム総評】
予選3試合を3敗で4位で大会を終えました。
試合に臨むにあたり
『ボールをもったらドリブルで相手を抜きゴールを目指す』
『マンツーマンディフェンスから早くプレッシャーをかける』
この2点をチームで共有しました。

どの試合もボールをもった選手は相手選手を抜いてチャンスを作ることができていました。シュートの時のキックミスや判断が遅くシュートブロックをされたりと、あと1歩のところでゴールは奪えなかったものの多くの決定機を作れました。
ディフェンス面では自分達のミスからの失点やロングシュートから失点はありましたが、素早いプレッシャーからいい形でボールを奪うことができていました。あとは1試合を通じて常に早いプレッシャーをかけられるようになること! 相手チームのキックインの時などに少しマークを疎かにしてしまうところもありました。 その点など修正していきましょう。
2019-01-08 10:53:35 +09:00
2019-01-14
18時〜20時
サッカー
2019-01-08 10:53:10 +09:00
2019-01-13
18時〜20時
サッカー
2019-01-06 19:33:33 +09:00
サッカー
『2019 函館市スポーツ少年団 U-7・U-8フットサルフェスティバル』

1月5日、6日に行われたフットサルフェスティバルにサン・スポーツクラブの1年生、2年生が参加しました!

このフェスティバルはサン・スポーツクラブでの大会参加ではなく、色んなチームの子ども達と合同チームを作りミニゲームをたくさん行うというものでした。


このフェスティバルを通じて、子ども達は沢山の新しい仲間をつくり楽しんでいた様子でした!
フットサルやサッカーで出会った仲間との縁は一生ものです!
この出会いをこれからも大切にしてほしいと思います。

本当にお疲れ様でした!
2019-01-05 19:25:36 +09:00
2019-01-06
18時〜20時
サッカー
2019-01-05 18:35:14 +09:00
水泳
一昨日1月3日(木)
サン・スポーツクラブ 水泳・選手コース 2019年”新春泳ぎ初め”!

メンバーは皆、昨年の反省を踏まえて今年の目標をしっかり持ち練習を開始しました。
日々練習を積み重ねてそれぞれの目標を達成し、一人でも多くの全国大会出場を!


練習開始に合わせてOBメンバーも駆け付けてくれて、後輩達に激励の言葉をかけてくれました。
佐賀野、高松、新井田先輩、ありがとうございます!

保護者の皆様、いつも水泳・選手コースの活動にご理解いただきありがとうございます。
今年も一年、お力添えのほど何卒よろしくお願いいたします。
2019-01-04 19:13:46 +09:00
水泳
2019-01-05
18時〜20時
水泳
選手コース初日